故事·分享
国庆假期,小北跟邻居郑爷爷一起去镇子上赶大集。真热闹啊!卖什么的都有:嘎嘎叫的大鹅、毛茸茸的小鸡,鲜绿的蔬菜,香喷喷的炸糕……
郑爷爷带小北来到水果摊前,买了5元钱的苹果、6元钱的梨。郑爷爷正要付钱的时候,小北脱口而出:“郑爷爷,一共是11元!”卖水果的大伯举着大拇指夸奖小北:“这个小伙子,算得真快!”
同学们,你知道小北用什么方法算得快吗?你能跟小北一样算得快吗?
思考·分析
一年级的进位加法,凑十法是最基本的方法。很多刚入学的孩子计算时,仅仅停留在能直接凑成10的计算,例如:3+7=10,4+6=10。不能直接凑成10的就不知道怎么办了。
答案提示:小北是个聪明的孩子,想知道小北是怎么计算的请回复“速算”
思维·拓展
郑爷爷买7元钱的青菜、2元钱的馒头,一共几元钱怎样快速算出来呢?如果郑爷爷买了17元的青菜、2元的馒头,又可以怎样快速算出总价呢?
答案提示(想知道方法的请在对话框回复“速算”)
智慧·提升
如果郑爷爷买了17元的青菜、12元的馒头,怎样速算呢?
17+12,
可以把12看成13,17+13=30,退1,就是29。
也可以10+10=20,2+7=9,20+9=29。
还可以17+2=19,19+10=29……,根据孩子自己的知识储备和喜好,选择自己喜欢的方法去计算。简便的方法,既能激发起孩子的学习兴趣,又能提高孩子们的计算正确率!
-END-
数学老师:居冠虹老师
供稿:居冠虹
排版:左菲
编辑:张俊霞
审核:马龙
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇